DIRECCIÓN

Director D. Francisco Javier Moreno López director@salesianoselpilar.com
Director Pedagógico Infantil y Primaria D. Juan Valiente Moraleda directorprimaria@salesianoselpilar.com
 Director Pedagógico ESO, Bachillerato,CFGM y CFGS D. Emilio García Arias directorsecundaria@salesianoselpilar.com

ADMINISTRACIÓN Y SECRETARÍA

Administrador D. Jorge Acero Pérez administrador@salesianoselpilar.com
Secretario Académico Dña. María José Villamediana secretaria@salesianoselpilar.com
Personal Secretaría Dña. Alba Arias Molina albaarias@salesianoselpilar.com
Dña. Pilar Abia de Tierra pilarabia@salesianoselpilar.com
Recepción Dña. Mª Teresa Hernández Matilla teresa@salesianoselpilar.com
Dña. Alicia Sierra Casas aliciasierra@salesianoselpilar.com

COORDINADORES

Coordinador Generas de Pastoral y coordinador de Pastoral de ESO, Bach y FP D. Pedro Hernández Delgado pastoralsecundaria@salesianoselpilar.com
Coordinador de Pastoral Infantil y Primaria D. Isidoro Igualada Sánchez pastoralprimaria@salesianoselpilar.com
Coordinadora de Estudios Infantil Dña. Elia Escorial Alonso eliaescorial@salesianoselpilar.com
Coordinador de Estudios  Primaria D. Juan López Molinero juanlopez@salesianoselpilar.com
Coordinador de Estudios  1º, 2º y 3º de ESO D. Gustavo Montaña Acosta coordinadorsecundaria@salesianoselpilar.com
Coordinador de Estudios  4º de ESO y Bachillerato D. Horacio Hernández Urízar coordinadorbachillerato@salesianoselpilar.com
Coordinador de Estudios  FP D. Jesús Estévez Sánchez coordinadorfp@salesianoselpilar.com 
Coordinadora Actividades Extraescolares Dña. Pilar Abia de Tierra pilarabia@salesianoselpilar.com

DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN

Orientadora ESO, Bach y FP Dña. Valentina del Valle Cancela orientadora@salesianoselpilar.com
Orientador Educación Inf y Prim D. Ignacio Clemente Fernández ignacioclemente@salesianoselpilar.com
Maestra de Pedagogía Terapéutica Dña. María José Pérez Romero mariajoseperez@salesianoselpilar.com
Maestra de Pedagogía Terapéutica, Audición y Lenguaje Dña. Elia Escorial Alonso eliaescorial@salesianoselpilar.com

 

TUTORES DE EDUCACIÓN INFANTIL

1º A EI Dña. Mª Isabel Yergo Amor maribelyergo@salesianoselpilar.com
1º B EI Dña. Esther Aranda Calvache estheraranda@salesianoselpilar.com
2º A EI Dña. Ana Jimena Mendoza anajimena@salesianoselpilar.com 
2º B EI Dña. Mª José Cano Lombardero mariajosecano@salesianoselpilar.com
3º A EI D. Andrés Ridaura  Cuenca andresridaura@salesianoselpilar.com
3º B EI Dña. Esmeralda Astrain García esmeraldagarcia@salesianoselpilar.com
Especialistas
D. José Luis Bernabé Rodríguez joseluisbernabe@salesianoselpilar.com
Dña. Ana Ramos Espinosa anaramos@salesianoselpilar.com

TUTORES DE EDUCACIÓN PRIMARIA

1º A EP Dña. Marta Acero Pérez martaacero@salesianoselpilar.com
1º B EP Dña. Covadonga Cid covadongacid@salesianoselpilar.com
2º A EP Dña. María Cabrera Valor  mariacabrera@salesianoselpilar.com
2º B EP Dña. Concepción Morcillo Bernaldo de Quirón conchamorcillo@salesianoselpilar.com
3º A EP D. Mario Gómez Hernández mariogomez@salesianoselpilar.com
3º B EP D. Armando Martínez Benavent armandomartinez@salesianoselpilar.com
4º A EP D. David Ardanuy Rus davidardanuy@salesianoselpilar.com
4º B EP Dña. Sylvia Herrera Cáceres sylviaherrera@salesianoselpilar.com
5º A EP D. José Javier Robles Hernández josejavierrobles@salesianoselpilar.com
5º B EP Dña. Zaida del Valle Díaz zaidadelvalle@salesianoselpilar.com
6º A EP Dña. Carmela Ramírez González carmelaramirez@salesianoselpilar.com
6º B EP D. Juan López Molinero juanlopez@salesianoselpilar.com
Especialistas D. Isidoro Igualada Sáncehz isidoroigualada@salesianoselpilar.com
Dña. María de la Paz Sanz maripazsanz@salesianoselpilar.com
Dña. Mª Rosa Herranz Gamo rosaherranz@salesianoselpilar.com

TUTORES DE EDUCACIÓN SECUNDARIA Y BACHILLERATO

1º A ESO Dña. Estefanía Reolid Gómez estefaniareolid@salesianoselpilar.com
1º B ESO Dña. Cristina López Rogel crislopezrogel@salesianoselpilar.com
1º C ESO Dña. Mª Belén Acero Pérez belenacero@salesianoselpilar.com
2º A ESO Dña. Penélope López Martín penelopelopez@salesianoselpilar.com
2º B ESO Dña. Nerea González Bustamante nereagonzalez@salesianoselpilar.com
2º C ESO Dña. Nuria Acero Rojo nuriaacero@salesianoselpilar.com
3º A ESO Dña. Julia García Alba juliagarcia@salesianoselpilar.com
3º B ESO D. Rafael Llandres Domínguez rafallandres@salesianoselpilar.com
3º C ESO Dña. Mª Belén Rodríguez Vara belenrodriguez@salesianoselpilar.com
3º D ESO Dña. Mª José Pérez Romero mariajoseperez@salesianoselpilar.com
4º A ESO D. Manuel Castaño Crespo manuelcas@salesianoselpilar.com
4º B ESO D. Sergio Carrero Villarreal sergiocarrero@salesianoselpilar.com
4º C ESO Dña. Carolina de Santiago Redondo carolinadesantiago@salesianoselpilar.com
4º D ESO Dña. Loreto López Baltar loretolopez@salesianoselpilar.com
1º A BACH Dña. Marta Montero Botey martamontero@salesianoselpilar.com
1º B BACH Dña. Belén Ruano Bellido belenruano@salesianoselpilar.com
2º A BACH D. Roberto Catalán de Domingo robertocatalan@salesianoselpilar.com
2º B BACH D. Miguel Ángel Merino Bravo mamerino@salesianoselpilar.com
 Otros profesores de la sección D. Daniel García López danielgarcia@salesianoselpilar.com
Dña. Teresa Grandía Ruíz teresagrandia@salesianoselpilar.com
D. Juan Manuel Muñoz Jiménez juanmanuel@salesianoselpilar.com
Dña. Ana María Ruiz anaruiz@salesianoselpilar.com
Dña. Elia Escorial Alonso eliaescorial@salesianoselpilar.com
D. Eduardo España Ramos eduardoespana@salesianoselpilar.com
D. Jesús Álvarez Izquierdo jesusalvarez@salesianoselpilar.com
D. Pedro Hernández Delgado pastoralsecundaria@salesianoselpilar.com
D. Horacio Rafael Hernández Urízar cordinadorbachillerato@salesianoselpilar.com
D. Maximino Jordán Martínez maxijordan@salesianoselpilar.com
Dña. Laura Ovies Luciáñez lauraovies@salesianoselpilar.com
D. Francisco Javier Moreno López director@salesianoselpilar.com
D. Emilio José García Arias directorsecundaria@salesianoselpilar.com
D. Gonzalo Velasco Chico gonzalovelasco@salesianoselpilar.com
D. Pablo Pérez Fernández pabloperez@salesianoselpilar.com
D. Jesús Estévez Sánchez jesusestevez@salesianoselpilar.com

TUTORES DE CICLOS FORMATIVOS

1º  CFGM Gestión Adminitrativa D. Gonzalo Velasco Chico gonzalovelasco@salesianoselpilar.com
2º CFGM Gestión Adminitrativa Dña. Laura Ovies Luciáñez lauraovies@salesianoselpilar.com
1º A CFGM Conducción de Actividades Físico-Deportivas en el Medio Natural D. Alejandro Arias Díez alejandro.arias.diez@salesianoselpilar.com
1º B CFGM Conducción de Actividades Físico-Deportivas en el Medio Natural D. Jesús Álvarez Izquierdo jesusalvarez@salesianoselpilar.com
2º CFGS Educación Infantil Dña. Mª Eugenia Hernández Rayo meugeniahernandez@salesianoselpilar.com
1º CFGS Administración y Finanzas Dña. Teresa Grandía Ruíz teresagrandia@salesianoselpilar.com
2º CFGS Gestión de ventas y espacios comerciales Dña. Raquel Martínez González raquelmartinez@salesianoselpilar.com
1º CFGS Animación de actividades físicas y deportivas Dña. Elena Martínez Ramos elenamartinez@salesianoselpilar.com
2º CFGS Animación de actividades físicas y deportivas D. Miguel Polanco Zarzosa miguelpolanco@salesianoselpilar.com
 Otros profesores de la sección D. Jesús Estévez Sánchez jesusestevez@salesianoselpilar.com
D. Jorge Acero Pérez jorgeacero@salesianoselpilar.com
D. Maximino Jordán Martínez maxijordan@salesianoselpilar.com
D. Pedro Ramos Domínguez pedroramos@salesianoselpilar.com
D. Ángel Hernando Escriña hipica@salesianoselpilar.com
D. Emilio José García Arias directorsecundaria@salesianoselpilar.com
D. Daniel García López danielgarcia@salesianoselpilar.com
D. Juan Manuel Muñoz Jimenez juanmanuel@salesianoselpilar.com

JEFES DE SEMINARIO

Ciencias D. Roberto Catalán de Domingo robertocatalan@salesianoselpilar.com
Lengua Dña. Belén Ruano Bellido belenruano@salesianoselpilar.com
Ciencias sociales D. Miguel Ángel Merino Bravo mamerino@salesianoselpilar.com
Idiomas Dña. Silvia Timón Jiménez silviatimon@salesianoselpilar.com
Enseñanzas Profesionales D. Jesús Estévez Sánchez coordinadorfp@salesianoselpilar.com